История о том, как муниципальные служащие города Великие Луки аукционы проводят

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В феврале 2012 года члены комиссии Комитета по управлению муниципальным имуществом города Великие Луки «единогласно ошиблись» в количестве участников аукционов на право заключения договоров  на установку и эксплуатацию рекламных  конструкций, которых возможно допустить к торгам.

В аукционах участвовало 9 участников. Восьми участникам отказали в допуске.

ООО «Напитки мира» обратилось с жалобой в Псковское УФАС России на организатора аукциона – КУМИ города Великие Луки и членов комиссии. Антимонопольщики признали торги недействительными, отменили протоколы рассмотрения заявок претендентов, подведения итогов торгов, было выдано предписание об устранении нарушения ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции».

А дальше история не закончилась. Организатор аукциона – КУМИ города Великие Луки в лице председателя отказались от заключения договоров с победителями (видимо лицом не вышли). Победителям опять пришлось обратиться за помощью к территориальному управлению ФАС России. И опять были установлены нарушения, и было выдано предписание о заключении договоров по результатам торгов.

Все это произошло в марте. И все бы хорошо, ну ошиблись, ну погорячились. И арендная плата с апреля 2012 года за рекламные установки «потекла» бы в казну города. Да не тут то - было.

КУМИ города Великие Луки обжаловало оба предписания в Арбитражный суд Псковской области (чувствуете, как не нравились победители). 25 мая 2012 года Арбитражный суд Псковской области решил – КУМИ города Великие Луки не прав, предписания законны. Думаете, после этого были заключены договора и предприниматели вздохнули с облегчением. Не угадали.

Решения судов по двум делам были обжалованы Комитетом в Апелляционную инстанцию – 14 ААС (город Вологда). И вот 06 августа 2012 года Апелляция постановила – КУМИ города Великие Луки не прав!

А на календаре август. Ждем исполнения предписаний.

«Мы, конечно же, привлечем к административной ответственности и председателя КУМИ города Великие Луки и членов комиссии. Однако, мне всегда интересно – кого накажут за то, что предприниматели минимум 7 месяцев не могут вести свою законную деятельность, не получают доходы, кого накажут за то, что казна города Великие Луки недополучила арендную плату за 7 месяцев (стоимость ремонта минимум одной кровли дома)»- заместитель руководителя Псковского УФАС России Милонаец Ольга.

 

Подробности по телефону: 8-8112-724283