Регламенты (порядок) оказания муниципальных услуг будут приведены в соответствие федеральному законодательству, в течение сентября 2012 года.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

          В июле-августе 2012 года антимонопольное управление рассмотрело 10 дел, возбужденных в отношении районных администраций по факту нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». На местах почти год действовали регламенты по порядку проведения приватизации муниципального имущества и земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся в муниципальной собственности, которые содержали пункты, противоречащие действующему федеральному закону. А именно, при проведении приватизации вместо 2-3 документов от участников требовалось порядка 5-8, причем все должны были быть нотариально заверены, а это как вы понимаете время и деньги. Однако, действующее законодательство сократило в разы количество требуемых документов от участников. 

По результатам рассмотрения дел муниципалитеты признали свою вину и почти все привели регламенты в порядок до вынесения решения Комиссией антимонопольного органа, то есть устранили нарушение в добровольном порядке, трем муниципалитетам выданы предписания о приведении регламентов в соответствие закону.

Справка: Административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги (Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

На основании пункта 1 части 1 статьи 7 Закона об услугах органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя: представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Согласно пункту 17 статьи 4 Закона о защите конкуренции одним из  признаков ограничения конкуренции  является установление  органами местного самоуправления, участвующими в предоставлении муниципальных услуг, при предоставлении таких услуг требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством Российской Федерации.

         Согласно пункта 2 статьи 2 Закона об услугах - муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления, это деятельность по реализации функций органа местного самоуправления, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  и уставами муниципальных образований.

         В силу пункта 1 части 1 статьи 6 Закона об услугах,  органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны  предоставлять муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.

Вывод: если от Вас чиновники требуют какие либо документы, справочки  или записочки  - поинтересуйтесь каким федеральным законом это предусмотрено и в соответствии с каким регламентом оказывается данная услуга. Кстати все регламенты по оказанию муниципальных услуг должны быть опубликованы на официальном сайте муниципального образования.