Итоговая пресс-конференция 10 февраля 2015 года

10 февраля в управлении подводили итоги работы за 2014 год. На пресс – конференции поговорили о многом. Представили статистику дел и жалоб, рассмотренных управлением. 115 заявлений по нарушению антимонопольного законодательства, 200 жалоб на государственных заказчиков. Вынесено постановлений о наложении штрафов на 26 миллионов рублей. Из 108 должностных лиц привлеченных к административной ответственности 84 чиновника. Всего в прошлом году выявлено 87 нарушений антимонопольного законодательства, тогда как в 2013 году их было 75. Хозяйствующие субъекты нарушали закон в 32 случаях, в остальных случаях органы власти.

Основные жалобы традиционно на энергетиков, которые не соблюдают сроки подключения жителей к электрическим сетям. В последнее время увеличилось количество жалоб от граждан, у которых отключили газ или свет, просто потому что  организации, в которые они осуществляют платежи, не перечисляют их по назначению в ресурсоснабжающие компании. Все обращения признаны обоснованными и права жильцов восстановлены.

На сегодня в УФАС России по Псковской области трудятся 14 человек, в районах Псковской области подразделений управления нет. По всем направлениям работают одни и те же люди. И по всем направлениям наше управление осуществляет контроль, стараемся делать свою работу максимально хорошо», - руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец.

На пресс-конференции прокомментировали ситуацию и по установке общедомовых приборов учета на горячую и холодную воду.

Наше ведомство может заставить пересчитать стоимость установки приборов учета, но отменить обязательность установки нет, поскольку этот вопрос решен Постановлением правительства РФ.  Позиция жильцов такова «кому это надо пусть тот и устанавливает». «По этой теме нам бессмысленно жаловаться, если только кто-то дойдет до Конституционного суда и отменит Постановление Правительства», - сказала Ольга Милонаец.

 «Много вопросов от граждан поступало, почему два прибора учета: «Не успели оплатить один счет, пришел какой-то еще», - сообщил руководитель ведомства, пояснив, что два прибора – это приборы учета на горячую и холодную воду. Что касается жалоб на стоимость работ по установке самого прибора, руководитель ФАС отметила, что даже в ее коллективе «есть сотрудники, которые в своем доме установили счетчики в 2011 году»: «конечно, они это сделали в три раза дешевле, чем нам сейчас устанавливают. Здесь мы сами не очень активные, вовремя не организовались».

Теперь ресурсоснабжающие организации обязаны устанавливать нам приборы учета своими силами, иначе их оштрафуют.  

«К нам пошли обращения, чтобы мы проверили закупку приборов учета, как они проводили закупки, где они его купили. Если процедуры закупки были в соответствии с законом, то жителям придется платить. Если мы установим нарушения, что закупка осуществлялась неправильно, то заставим пересчитать. Но отменить закупку не получится» - пояснила Ольга Милонаец.

Следующие нарушители это страховые компании.

Со слов руководителя, навязывание услуг страховыми компаниями - это проблема не только нашего региона, но и почти всей России, тяжбы длятся уже почти год.

 В управлении рассмотрено  два дела в отношении компании «Росгосстрах» - доминирующей  на рынке страховых услуг в Псковской области. «К ним мы можем предъявлять жесткие претензии, оперативные меры», - сказала Ольга Милонаец и призвала всех граждан фиксировать подобные нарушения.

Кстати, один из заявителей для фиксации нарушения вызвал представителя полиции и настоял на составлении протокола.

Кроме того, против девяти страховых компаний возбуждено дело по признакам сговора. Все эти компании отказывают в страховке, например, ОСАГО, либо страхуют, но с дополнительными страховками.  «Директора этих компаний сами удивляются, какие дополнительные услуги порой навязывают их менеджеры. Таких страховок в компании нет. Например, добровольное страхование от  смертельного случая», - отметила она.

Первое заседание по делу состоится уже совсем скоро. Санкции по этой статье - штраф от 1% до 15% от оборота компании за год. «Один такой штраф может закрыть компанию. Поэтому суды по этим статьям требовательны, нужны весомые доказательства», - заявила руководитель УФАС.

В настоящий момент поступило обращение гражданина на  подорожание цены билетов на маршрутки «Псков - Санкт-Петербург. С 1 февраля стоимость билетов у всех перевозчиков, указанного маршрута выросла на 100 рублей. У ФАС есть повод подозревать эти компании в сговоре, заметила Ольга Милонаец, поскольку цены на бензин остались на прежнем уровне или даже стали дешевле, проверим стоимость затрат на автозапчасти, уровень зарплат (надеемся, что именно они повысились).

Кроме того, антимонопольная служба проверит основание увеличения членских взносов в региональной организации охотников и рыболовов с 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

Безусловно, затронули тему с ценовой ситуацией на продовольственном рынке региона.

Псковское молоко дорожает не из-за предпринимателей и торговых сетей, а из-за переработчиков.

Специалисты управления  сейчас проверяют обоснованность повышения цен в магазинах города и области. «Долго принято было считать, что цена растет из-за предпринимателей, торговых сетей, магазинов. Но мы установили, что максимальной наценкой и в последующем увеличением цены занимаются переработчики. В частности, Псковский городской молочный завод», - отметила она.

По словам руководителя ведомства, Псковский городской молочный завод сообщил и сдержал свое слово, что с 1 февраля увеличивает цену на молоко на 15-20% в связи с тем, что увеличились расходы предприятия на упаковку и на транспорт. Ольга Милонаец заметила, что бензин в регионе не дорожает, а, наоборот, на некоторых заправках дешевеет, цена упаковки в пакете молока составляет 5 процентов, однако рост составил от 15%.

Сейчас УФАС запросило все необходимые документы у молокозавода. «Мы намерены разобраться до последней копейки», - заметила она, добавив, что в случае необходимости предприятию нужно будет искать упаковку подешевле. Граждане, по ее мнению, не должны покупать молоко на 40% дороже (ведь еще будет наценка у торговых сетей своя ), чем они приобретали его раньше (с учетом того, что еще свои надбавки сделают торговые сети»). А вот Великолукский молокозавод принял в феврале «не популярное решение» он снизил отпускные цены на молоко 2,5%, за что ему особое спасибо.

Ольга Милонаец также добавила, что в псковских магазинах по инициативе губернатора Псковской области уже появляются «социальные» полки с товарами по доступным ценам.