Предостережение монополисту

Сфера деятельности: ТЭК

16 апреля 2015 года Псковское УФАС России направило в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Псков» предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

14 апреля 2015 года в электронном периодическом издании «Великолукская правда» размещена информация ООО «Газпром межрегионгаз Псков» о планируемом ограничении и прекращении поставок газа теплогенерирующей организации ООО «Теплоцентраль-1» в Великолукском районе, не выполнившему обязательства по расчетам за потребленный газ.

Как пишет «Великолукская правда», в данной ситуации в первую очередь пострадают граждане, живущие и работающие в д. Переслегино, Золотково и Кислово, исправно оплачивающие все услуги ЖКХ, оставшись без тепла и горячей воды.

Псковское УФАС России считает, что планируемые газовой компанией действия по прекращению поставок газа могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, так как могут привести к ущемлению интересов граждан – добросовестных плательщиков коммунальных услуг.

В направленном ООО «Газпром межрегионгаз Псков» предостережении Псковское УФАС России предостерегает от совершения планируемых действий, если при этом будут ущемлены интересы добросовестных плательщиков коммунальных услуг.

В случае поступления обращений добросовестных плательщиков в антимонопольный орган в отношении газовой компании будет возбуждено дело по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», что грозит штрафом от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.