Аренда лесного участка должна осуществляться по законам Российской Федерации, а не вопреки…

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Вчера, Государственный Комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в шестой раз обжаловал решение нашего Управления (теперь уже в кассационную инстанцию), в связи с отменой аукциона на аренду лесного участка возле озера Калацкое.

Дважды Комитет пытался провести («формальные» по мнению Управления) торги на аренду лесного участка, на котором возведены незаконные постройки ООО «Базы Калацкое». Дважды Управление отменило эти торги, однако Комитет продолжает обжаловать данный факт.

Пять судебных инстанций вынесли решения в пользу Управления.

При этом по информации Управления Росреестра по Псковской области ООО «База Калацкое», получившее предписание  об устранении нарушения земельного законодательства в марте 2014 года, до сих пор не исполняет это предписание и уже получило повторное предписание. Минимум два года продолжается незаконное использование спорного лесного участка. Кстати одной из обязанностей Комитета является сохранение наших лесов от незаконного или нецелевого использования.

То есть Комитет до сих пор по неизвестным нам причинам, пытается не замечать очевидных вещей, что лесной участок на аренду, которого проводятся торги незаконно используется ООО «База Калацкое», причем там возведены капитальные постройки, которые вообще не могут быть возведены в лесной зоне, предназначенной для отдыха.

«В мае месяце мы направили материалы в суд о рассмотрении вопроса о дисквалификации, за повторное аналогичное нарушение Председателя  Государственного Комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды. Данная санкция в отношении должностных лиц введена с января 2016 года в КоАП  РФ. Это первые материалы по такому составу, которые мы направили в суд. Да санкция серьезная мы понимаем. Право суда рассмотреть этот вопрос по своему усмотрению, дисквалификация может быть заменена штрафом или иными санкциями, но иного выхода остановить чиновников Комитета мы не видим.  Кроме этого мы передали материалы дела правоохранительным органам" - О.В.Милонаец