Кассационная инстанция подтвердила законность предупреждения Управления, выданного ОАО «Псковэнергосбыт»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

08.06.2016 Арбитражным судом Северо-Западного округа вынесено постановление по делу № А52-2752/2015, в соответствии с которым оставлено без изменения постановление Четырнадцатого Арбитражного апелляционного суда, а кассационная жалоба ОАО «Псковэнергосбыт» - без удовлетворения.

Напомним, что 14 июля 2015 года управление выдало предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, ОАО «Псковэнергосбыт», выразившиеся в отказе в заключении договора энергоснабжения Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Псковской области». СИЗО № 2, являясь государственным заказчиком, по окончании выделенных бюджетных средств, обратилось к энергоснабжающей организации за заключением нового договора энергоснабжения. ОАО «Псковэнергосбыт» отказало в заключении нового договора, мотивируя, что договор заключен до конца календарного года и не прекратил свое действие.

Выданное антимонопольным органом предупреждение было обжаловано в Арбитражном суде Псковской области. Арбитражный суд Псковской области своим решением от 28 октября 2015 года по делу № А52-2752/2015 признал выданное предупреждение законным. Суды апелляционной и кассационной инстанции также поддержали позицию Управления и подтвердили, что в действиях ОАО «Псковэнергосбыт» присутствовали признаки нарушения антимонопольного законодательства, а значит, у антимонопольного органа имелись полные основания в соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции для выдачи предупреждения.

Как отметила врио руководителя Управления Татьяна Бойко: «Хотелось в очередной раз отметить, что институт предупреждения направлен на предупреждение хозяйствующего субъекта о возможном нарушении антимонопольного законодательства и не налагает на него каких-либо обязательств при своевременном исполнении».