Проблема: фонарь ваш, а столб наш - 7 муниципалитетов обязали оплачивать аренду фонарных столбов, а иначе.....

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Такого мы еще не слышали. Обычно проблема такова - фонарный столб есть, а фонаря нет и света нет. А тут наоборот. 06 октября 2017 г. управление привлекло к административной ответственности филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Сетевой компании назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужило заявление Администрации сельского поселения «Завеличенская волость» на действия ПАО «МРСК Северо-Запада» при осуществлении технологического присоединения объекта «Уличное освещение (21 светильник) в деревне Уграда Псковского района.

Администрация сельского поселения «Завеличенская волость» Псковского района Псковской области в целях решения вопроса местного значения «организация освещения улиц» на основании технических условий для присоединения к электрическим сетям, выданных ПАО «МРСК «Северо - Запада» изготовила проектную документацию на монтаж линии уличного освещения. Однако при согласовании проекта сетевая организация потребовала заключения дополнительного договора, не предусмотренного Правилами технологического присоединения к электрическим сетям № 861, а именно договора на возмездной основе на использование опор, принадлежащих ПАО «МРСК «Северо-Запада», для размещения линии уличного освещения.

ПАО «МРСК «Северо-Запада» направило в адрес Администрации сельского поселения проект договора временного ограниченного пользования опорами наружного освещения, согласно которого Администрация сельского поселения должна ежегодно платить 2400 рублей за пользование опорами наружного освещения.

Подобные действия по заключению филиалом «Псковэнерго» с органами местного самоуправления договоров аренды опор для установки приборов уличного освещения в населенных пунктах выявлены еще в семи муниципальных образованиях Псковской области.

Кроме привлечения к административной ответственности, в адрес ПАО «МРСК Северо-Запада» 09 октября 2017г. направлено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, а именно: отозвать заключение по рабочему проекту, направленное Администрации сельского поселения «Завеличенская волость».