Работаем со стандартом развития конкуренции в регионе!

20 сентября 2017 года, в г. Великом Новгороде состоялось центральное событие ФАС России, Международное мероприятие «Неделя конкуренции в России», ежегодно организуемого Федеральной антимонопольной службой. Одним из ключевых мероприятий недели конкуренции стало заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ.

На заседании рабочей группа обсуждались лучшие практики внедрения стандарта развития конкуренции в России.  Псковскую область на указанном  мероприятии представляла руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец.  Она рассказала коллегам и приглашенным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления  о внедрении стандарта конкуренции в агропромышленном комплексе Псковской области, а именно каким образом реализуется мероприятие стандарта по схеме сотрудничества  - ВЛАСТЬ + БИЗНЕС + ОБЩЕСТВЕННОСТЬ,  результатом которого стало положительная динамика в агропромышленном комплексе Псковской области.  

Ольга Милонаец предложила всем присутствующим коллегам на заседании рабочей группы - «брать за руку руководителей органов исполнительной власти и привести их на собрания в бизнес – ассоциации, вот там люди от земли расскажут обо всех барьерах и необходимой помощи государства». Предложения и тезисы руководителя управления  были оценены положительно, как представителем Ассоциации Стратегических  Инициатив, так и Министерством экономического развития РФ, а именно «практика по внедрению стандарта развития конкуренции в Агропромышленном комплексе Псковской области была признана лучшей», о чем в конце этой недели сообщили профильным комитетам Псковской области.

Мы как Управление полагаем, что не только данный сегмент рынка – сельское хозяйство может быть признан лучшим, но и практики внедряемые органами исполнительной власти нашей области на других рынках.

Для этого мы «протянули руку помощи» органам исполнительной власти и органам местного самоуправления по реализации мероприятий Стандарта.

В октябре, руководитель управления приняла участие в обучающем семинаре-совещании по внедрению стандарта развития конкуренции на территории Псковской области. Здесь уже разговор состоялся с муниципальными образованиями. На практических примерах поговорили о выявлении барьеров на различных рынках, о проведении мероприятий по развитию конкуренции в муниципалитетах.

«Управление взяло на себя роль координатора работы по реализации «Дорожной карты». Что бы, эта работа не была для галочки, приняли решение по каждому товарному рынку провести рабочие группы и совместно с Администрацией Псковской области определить приоритеты, целевые индикаторы, а самое главное реальные мероприятия, которые окажут положительное воздействие на конкуренцию в каждом сегменте отрасли  в целом по области» - Милонаец Ольга

 20 октября в Управлении Псковского УФАС состоялось рабочее совещание в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по внедрению на территории Псковской области стандарта развития конкуренции от 29.12.2015г. в части проведения  анализа состояния конкурентной среды на рынке предоставления услуг   детского отдыха и оздоровления на территории Псковской области в 2015-2017годах.

В состав рабочей группы  вошли представители органов исполнительной власти Псковской области  Управление образования и Государственный комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике, а также представитель комитета образования г. Пскова.

 

В ходе работы рабочей группы поднимались вопросы о внесении изменений в План мероприятий по содействию развития конкуренции в Псковской области на 2016-2019 годы, о целевых показателях и о мероприятиях для выполнения индикаторов.

Обсуждались барьеры входа на рынок услуг детского отдыха и оздоровления и пути решения для создания  благоприятной конкурентной среды. 

Жаль вот только от бизнеса в этой отрасли никто не пришел. И мы знаем почему, да потому, что на данном конкретном рынке нет конкуренции, одни муниципальные предприятия, да бюджетные учреждения. Вот это то и не правильно.

График заседания рабочих групп по товарным рынкам разместили на сайте, и любой представитель бизнеса, у которого есть идеи и пути развития отрасли для развития конкуренции  могут поучаствовать в этой работе.

«Управлением проведен анализ состояния конкурентной среды на рынке предоставления услуг детского отдыха и оздоровления на территории Псковской области в 2015-2017 годах и подготовлен перечень предложений по внесению изменений в «Дорожную карту» области, мы надеемся, что указанная информация будет применена органами власти на практике» – сказала Ольга Милонаец.