Суд поддержал позицию Управления и признал недействительными торги по продаже имущества предприятия - банкрота

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

На прошлой неделе Арбитражным судом Псковской области оглашена резолютивная часть решения по делу № А52-691/2014, согласно которой решено признать недействительными торги по реализации имущества общества с ограниченной  ответственностью  «Карбон»  по  лоту  № 2 с начальной стоимостью 3 721 707 рублей – с ценой предложения 1 116512,10  и  заключенный  по результатам торгов договор между обществом с ограниченной ответственностью «Карбон» и конкурсного управляющего ООО «Порховский кирпичный завод».

Напомним, что еще в далеком 2016 году в Псковское УФАС России поступило заявление участника торгов - ОАО «Новоизборский комбинат нерудных материалов» на незаконные действия организатора торгов - конкурсного управляющего ООО «Карбон», в котором сообщается о нарушении антимонопольного законодательства путем нарушения порядка определения победителя при реализации имущества: автодорога внутризаводская, автодорога к карьеру, привод механический, металлодетектор, печь шахтная, грохот ГИЛ, мельница и др.

На основании заявления ОАО «НКНМ» от 20.02.2016, а также информации, полученной в ходе рассмотрения указанного заявления, 30.03.2016 Псковским УФАС России возбуждено и рассмотрено дело № 13/17/16-ТР о нарушении антимонопольного законодательства в отношении конкурсного управляющего и  участника торгов по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции – создание участнику торгов преимущественных условий, не предусмотренных договором..

Суды трёх инстанций отказали контрактному управляющему – гражданину З. в удовлетворении его требований  и поддержали позицию Управления, судебные споры длились более полутора лет.

В конце 2017 года Управление обратилось в Арбитражный суд с инициативным исковым заявлением о признании недействительными спорных торгов и заключенного по их результатам договора.

 «Это первое в практике Управления инициативное исковое заявление в рамках дела о банкротстве. Нами проделана огромная работа при доказывании существенности нарушения в суде, поскольку констатации одного лишь формального факта мало, необходимо объяснить суть и его последствия для конкуренции, нам это удалось. Самое главное, есть возможность восстановить баланс сил, вернуть имущество и при необходимости провести торги по реализации имущества предприятия – банкрота заново, в том числе с максимальной прибылью для предприятия - банкрота и с пользой для реальных участников торгов, заинтересованных в приобретении, а не в перепродажи имущества» - отметила руководитель О.В. Милонаец.

Файлы для скачивания

13-17-16-tr.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.09 МБ
a52-2178-2016_20170622_postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.35 МБ
a52-2178-2016_20170222_postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.34 МБ