"Саможалоба" не помогла - компания попала в черный список поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Псковского УФАС России в конце прошлой недели рассмотрела обращение ГБУЗ Псковской городской поликлиники  о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Группу компаний Простор СПБ» в связи уклонением от заключения контракта на поставку мебели для оснащения кабинетов врачей (номер извещения: 0157200000318000360).

Помимо уклонения от заключения контракта, недобросовестность Общества выражалась в том, что само Общество  направило в адрес Заказчика письмо с просьбой пересмотреть их собственную заявку на участие в аукционе и признать заявку  несоответствующей, по причине отсутствия в Сертификате СТ-1 всего ассортимента мебели, предусмотренного техническим заданием.

Комиссия Псковского УФАС России проверила законность выбора и признания победителем аукциона Общество  и приняла решение о включении сведений ООО «Группу компаний Простор СПБ», его учредителе и лице, исполняющем функции единоличного органа, в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. То есть рынок госзаказа практически закрыт.

Необходимо отметить, что принимая решение об участии в процедуре проведения электронного аукциона и подавая соответствующую заявку, общество несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о контрактной системе, в случае совершения им действий (бездействия) противоречащих требованиям Закона, в том числе, приведших к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем аукциона.

«Стоит отметить, что поведение компании не может быть квалифицированно, как добросовестное. По общему правилу все участники торгов заинтересованы в заключении контракта, исполнении и получении прибыли, а здесь сначала победили, а потом рассказывают, что они недобросовестные победители и у них «кривая заявка», вот такое злоупотребление правом, мы поощрять не будем. Решил реализовать «какую то схему», попадай в «черный список»