Умерить аппетит, придется ООО "Возможность", при взимании платы за воду с ИП находящихся с ним в одном здании

В конце прошлой недели  комиссия управления приняла решение по делу № 66/10/18-ТР, в соответствии с которым признало ООО фирма «Возможность» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося во взимании платы за передачу холодной воды и сточных вод без утвержденного тарифа.  

В управление поступило заявление ИП, который имеет в собственности помещение в здании, расположенном в городе Пскове по Октябрьскому проспекту, 50. Предприниматель получает услуги по водоснабжению и водоотведению по договору с ООО фирма «Возможность», которая в апреле 2018 решила повысить тариф за свои услуги почти в 2 раза, а в случае несогласия пригрозила прекратить  передачу воды и сточных вод и расторгнуть договор.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО фирма «Возможность» получает воду по договору от МП г. Пскова «Горводоканал» и передает ее своим субабонентам. А в счета включает все затраты на обслуживание сетей и оборудования.

В результате тариф этой фирмы оказался выше, чем у Горводоканала в 5 раз.

Действующим законодательством установлено государственное регулирование тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение.  Однако, ООО фирма «Возможность» за установлением тарифа в Государственный комитет Псковской области по тарифам и энергетике не обращалось.

Деятельность на рынке водоснабжения и водоотведения относится к сфере естественной монополии, следовательно, на ООО фирма «Возможность» распространяются требования антимонопольного законодательства.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции запрещается злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением путем нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

          «Закон – есть Закон, и ООО фирма «Возможность» придется заплатить штраф за незаконное взимание платы с предпринимателя без утвержденного тарифа. Субъекты бизнеса должны получать коммунальные ресурсы на равных условиях, с этой целью введено государственное регулирование тарифов. К сожалению в силу специфики нашей работы, мы замечаем, как только компания, даже самая маленькая получает «шапку монополиста», сразу проявляются «царские замашки», - прокомментировала обстоятельства дела Руководитель управления Ольга Милонаец.