ФГУП «Почта России» предупредили - законно!

19 декабря 2018 года Арбитражный суд Северо-Западного округа, рассмотрев кассационную жалобу нашего Управления и отменил решение двух судебных инстанций: Арбитражного суда Псковской области от 31.05.2018 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2018 по делу № А52-179/2018.

Напомним историю вопроса,  ОАО «Псковэнергоагент» обратился с заявлением в УФАС о навязывании невыгодных условий договора. Управление выдало ФГУП «Почта России» предупреждение о прекращении действий по навязыванию невыгодных условий договора, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, а конкретно: отозвать письма, в которых Почта требовала у своего клиента представлять списки почтовых отправлений исключительно в электронном виде с использованием конкретной программы «Партионная почта». В противном случае Почта России сообщила о намерении отказать в предоставлении услуги по приему почтовых отправлений.

Почта России не исполнила предупреждение антимонопольного органа и обжаловала его в судах. Арбитражный суд Северо-Западного округа, рассмотрев кассационную жалобу управления, не согласился с позицией судов первой и второй инстанций и подтвердил, что у Псковского УФАС России было достаточно оснований для выдачи предупреждения Почте России. Учитывая, что ФГУП «Почта России» - субъект естественной монополии в сфере почтовой связи, на него распространяются требования антимонопольного законодательства. Таким образом, выданное предупреждение ФГУП «Почта России» признано законным.

«Направляя предупреждение, мы преследуем цель – пресечь возможное нарушение. Это обязательная предварительная стадия рассмотрения заявления о нарушении антимонопольного законодательства. И если предупреждение исполнено – дело не возбуждается. Если нет, возбуждается дело и в рамках рассмотрения дела изучаются позиции сторон. В данном спорном случае с Почтой России предупреждение не было направлено на ущемление ее права, а было направлено на урегулирование  конфликта монополиста с потребителем. Однако, наш оппонент выбрал самый не конструктивный способ решения вопроса – обжаловал Предупреждение,  - прокомментировала руководитель управления Ольга Милонаец.