Проверка регионального отделения Фонда социального страхования России признана законной.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В марте мы получили Постановление 14 Арбитражного апелляционного суда  по делу № А52-3340/2018, согласно которому  акт проверки соблюдения законодательства о контрактной системе Управления в отношении регионального отделения Фонда социального страхования РФ признан законным.

В ноябре месяце 2018 года Фондом было заключено на поставку подгузников и простыней (средств реабилитации) 16 договоров стоимостью около 1,5 миллионов рублей без проведения конкурентных процедур, несмотря на то, что рынок конкурентный, таким образом была нарушена ч. 5 ст. 24 44-ФЗ.

Кроме того Заказчик при установлении цены использовал не метод изучения  (анализа) рынка, запроса коммерческих предложений, стоимость предложенная в ранних контрактах, а взял за основу «тарифный метод» (????), чем нарушил ч. 6 ст. 22 44-ФЗ.

И последнее, в контрактах был неверно установлен порядок расчетов с субъектами малого и среднего бизнеса, были указаны "банковские" дни, и как правильно отметил суд, 44-ФЗ понятие "банковские" дни не содержит, Гражданский Кодекс, в таких случаях предполагает "календарные" дни, а ст. 30 "рабочие", таки образом нарушение ст. 30 44-ФЗ подтвержден.

Должностные лица регионального отделения ФСС РФ будут привлечены к ответственности.