Незаконно полученный доход придётся вернуть в бюджет- суд согласился с антимонопольным органом.

В минувший понедельник Арбитражным судом Псковской области оглашена резолютивная часть решения по делу № А52-805/2019, согласно которой предупреждение Управления, направленное в адрес СПАО «Ингосстрах», признано законным.

Немного из истории этого дела …

В Управление поступило заявление страхового акционерного общества «ВСК» в отношении действий СПАО «Ингосстрах» по факту нарушения порядка расчета страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при участии в электронном аукционе (извещение № 0357200028718000239) для нужд ГБУЗ Псковской области «Великолукская межрайонная больница».

Известно, что все расчеты страховой премии по ОСАГО производятся в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Указанием Центрального банка РФ от 19.09.2014 № 3384-У.

Снижение стоимости страховых полисов в непредусмотренных законодательством случаях может привести к недействительности страхового полиса и как следствие - невыплате страховой премии.

В ходе рассмотрения заявления было установлено, что СПАО «Ингосстрах» осуществило расчет неверно, были применены коэффициенты КБМ, не соответствующие данным АИС РСА на дату подачи заявок на аукционе. СПАО «Ингосстрах» занизило цену контракта в связи с неправильным применением коэффициентов КБМ, предложив в связи с этим наименьшую итоговую сумму цены контракта в размере 306662 (триста шесть тысяч шестьсот шестьдесят два) рубля 66 копеек, в результате чего было признано победителем.

СПАО «Ингосстрах» своими действиями по занижению страховых тарифов и, соответственно, цены контракта (страховой премии), получило незаконные преимущества при участии в торгах.

Устранить выявленные признаки нарушения Управление предложило путем перечисления в бюджет всей суммы заключенного контракта.

В пункте 13 Обзора ВС РФ от 16.03.2016 разъяснено, что под доходом, подлежащим взысканию в федеральный бюджет с лица, чьи действия (бездействия) признаны монополистической деятельностью или недобросовестной конкуренцией и являются недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством, следует понимать доход, полученный от таких противоправных действий (бездействия).

Правило определения размера дохода, подлежащего перечислению в бюджет, основано на принципе взыскания только того дохода, который получен именно от противоправных действий, и не предполагает его исчисление в виде суммы «чистого» дохода.

Таким образом, как правомерно указано Управлением, страховая премия без учета (вычета) сумм страховых и компенсационных выплат может расцениваться в качестве дохода страховой компании, следовательно, подлежит перечислению в доход бюджета в полном размере.

 

Подробнее: дело № А52-805/2019