Не сошлись во мнениях – Псковскую компанию не включили в Реестр недобросовестных поставщиков.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня в адрес управления поступило Постановление Арбитражного Суда Северо-Западного Округа по делу № А 52-232/2017, рассмотренное по заявлению УМВД РФ по Псковской области в отношении нашего решения об отказе включить в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) компанию ООО «СтройТехСервис» (Псков)

В далеком 2015 году между УМВД и Обществом был заключен контракт на выполнение работ по объекту капитального строительства в г. Острове.

В связи с нарушением срока выполнения работ, УМВД приняло решение об одностороннем отказе от контракта, в связи с тем, что контракт исполнен на 47%.  В декабре 2016 года информацию отправили в Псковское УФАС России для рассмотрения и принятия решения о включении подрядчика в РНП.

Согласно решению УФАС, Общество не включили в Реестр, кроме того в действиях Заказчика был установлен ряд нарушений.

Заказчик обжаловал решение УФАС в Арбитражный суд Псковской области и суд первой инстанции согласился с антимонопольщиками и не установил виновного поведения со стороны общества, а также признал порядок расторжения контракта нарушенным со стороны Заказчика.

Апелляция повторно рассмотрела дело и признала факт нарушения обществом сроков выполнения работ, а значит в «черный список».  Нарушения со стороны Заказчика, должны были стать предметом отдельного разбирательства, постановила Апелляция и отменила решение УФАС с требованием устранить последствия незаконного решения, то есть включить компанию в РНП.

Управление не согласилось с выводами Апелляции и обратилось в Кассацию.

Кассация при отмене Постановления Апелляции и признания Решения Псковского УФАС России законным учла следующее: «…значительное количество несоответствий  ПСД и невозможности их устранения в «рабочем порядке»…, указала на «….недопустимость формальной констатации фактов нарушения сроков договорных требований, без выяснения и оценки фактических обстоятельствах дела в совокупности и взаимосвязи…, отсутствие умышленного уклонения от исполнения контракта…» и другое.

«Заказчикам следует помнить, что ответственность за дефекты документации, технического задания  при госзакупках лежит на них, и не всегда Подрядчик при исполнении контракта может «в рабочем порядке» изменить задание, по этим причинам сроки контрактов могут быть сорваны по вине Заказчика, а не подрядчика. Необходимо очень внимательно и конструктивно подходить к решению «непредвиденных ситуаций», а не отмахиваться от подрядчика – по типу: это теперь твои проблемы. Обе стороны должны быть заинтересованы в конечном результате исполнения контрактов» - Ольга Милонаец