Прошли публичные обсуждения за 2 квартал 2019 года

         19 июня 2019 года состоялись Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области за 2 квартал 2019 года. Онлайн-трансляция мероприятия велась на Ютуб-канале Управления (https://www.youtube.com/channel/UCF30OWxZkRukHK1lxTySE8g).

       Публичные обсуждения открыла руководитель Псковского УФАС России Ольга Викторовна Милонаец, начав с доклада о развитии региональной экономики в рамках выполнения Национального плана развития конкуренции в России - документа стратегического планирования. утвержденного 21 декабря 2017 года указом Президента РФ № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

         Ольга Викторовна рассказала о мероприятиях Стандарта развития конкуренции содержащихся в распоряжении Правительства РФ от 17.04.2019 № 768-р «Об утверждении стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации». а так же о необходимости обеспечения безусловного исполнения данных мероприятий Национального плана.

        Также руководитель Управления отметила необходимость внедрения антимонопольного комплаенса на территории региона, обозначив преимущества и пользу для органов власти региона, а так же остановилась на обязательствах антимонопольного органа перед заинтересованными лицами по сопровождению и помощи  при его внедрении.

         Отдельно руководителем Управления было уделено внимание вопросам судебной практики и результатам рассмотрения судебных дел Псковского УФАС России. Подавляющее большинство дел рассмотрено судами разных инстанций в пользу антимонопольного органа. Сопоставимое количество дел в настоящее время находится в стадии обжалования.

Ольга Викторовна рассказала о результатах контроля за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных рынках и в сферах деятельности субъектов естественных монополий: сфере обращения с ТКО, по поставке сжиженного углеводородного газа населению, по вопросу ценообразования на проезд пассажиров ГППО «Псковпассажиравтотранс», в сфере деятельности субъектов естественных монополий и других.

         О последних изменениях законодательства в системе государственных закупок рассказала Юркина Н.Ю. – начальник отдела контроля закупок, антимонопольного контроля органов власти и рекламы. Были затронуты такие темы как:

- Оптимизация деятельности контрольных органов в сфере закупок (вступление в силу с 01.07.2019);

-  основания для проведения внеплановой проверки;

-  Изменения в сфере закупок строительных работ (постановления Правительства № 99 и 1085);

-осуществление закупки услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению путем проведения конкурса с ограниченным участием;

- изменения вводимые в соответствии с Федеральными законами № 70 и 71 от 01.05.2019 года.

Кузьмин А.С. – главный специалист-эксперт выступил с докладом о государственном надзоре за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и недобросовестной конкуренции по итогам за 2 квартал  2019 года. Отдельно была освещена тема организация мониторинга цен на пользовательское оборудование формата DVB-T2и контроль его наличия в торговых точках региона. Данные мероприятия продлены в связи с переносом даты отключения аналогового сигнала телевещания на 14.10.2019 года и проводятся Управлением в соответствии с поручением ФАС России для недопущения необоснованного роста цен на ТВ-приставки на период перехода на цифровой формат вещания.

          Доклады к Публичным обсуждениям правоприменительной практики, а так же материалы и презентации размещены в разделе Публичные обсуждения http://pskov.new.fas.gov.ru/.

Файлы для скачивания

razvitie_regionalnoy_ekonomiki_v_ramkah_nacplana.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 0.63 МБ
voprosy_sudebnoy_pr._2_kvartal.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 1.84 МБ
izmeneniya_v_zakonodatelstve_o_kontraktnoy_sisteme.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.72 МБ
reklama_i_nedobrosovestnaya_konkurenciya_-_kopiya.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 2.72 МБ
rezultaty_kontrolya_za_2_kvartal_2019_g.doc
Тип файла: doc
Размер файла: 0.06 МБ
img-20190619-wa0002.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.08 МБ