Дело по сговору на торгах при организации питания школьников города Пскова - закончено. Сговор был - такое решение вынесла комиссия

"Ты туда не ходи, ты сюда ходи"

Закончилось рассмотрение антимонопольного дела № 76/11/18-ТР, по результатам которого 4 компании признаны участниками картеля (сговора) при участии в конкурсах с ограниченным участием  на организацию питания школьников  в городе Пскове, по п. 2,3 части 1 статьи 11 135 ФЗ «О защите конкуренции». (ООО «Комплекс-Плюс», ООО «Сервис-Комплекс», ООО «Здоровое питание», ООО «Регион-Плюс»). Общая стоимость торгов более 100 миллионов рублей.

Теперь, безусловно, дело перейдет в судебные процессы, они уже начаты, компании обжалуют наш каждый шаг. Пока безуспешно, но основные споры впереди, ведь штрафы грозят серьезные, да еще и материалы дела будут переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел.

При участии в конкурсах эти компании поделили школы города между собой (раздел товарного рынка), а также выходили по две компании на конкурсы  в «доставшихся» им  школах, без намерения участвовать в конкурентной борьбе с заранее согласованным поведением (поддержание цен на торгах).  В некоторых случаях, для подтверждения опыта одни и те же   сотрудники этих компаний переходили (согласно трудовым книжкам) из одной в другую, в ту, которая  «была назначена»  для победы.

Ну а о качестве услуг  по организации питания школьников в нашем городе, говорилось в одном из интервью  Председателя областного Собрания депутатов Псковской области  Александра Котова.

«…….То есть по факту не выполняется поставленная задача. Деньги из бюджета выделяются, но дети получают не то питание или не получают совсем, поскольку поставлены в неравные условия». https://informpskov.ru/news/297359.html

«Питание школьников это здоровье наших детей. Мне как маме и как чиновнику  не безразлично, как организовано питание наших детей. Следует заметить, что кроме  бюджетных средств, около 19 рублей,  еще и родители доплачивают это питание. Там где детям положено бесплатное питание, это отдельная история и оказывать дополнительную поддержку этим семьям необходимо в особом порядке. Ведь это даже не аукционы,  о которых все говорят, как о чем - то плохом в сфере закупок.  Здесь победитель не по цене, а по критериям наличия опыта, СОБСТВЕННОЙ!!!!! материально-технической базы и так далее. Часто слышу, что денег  маловато, чтобы хорошо накормить. Но раз коммерческие структуры идут и кормят, значит достаточно, ведь коммерсанты про себя не забывают, про свою прибыль. То есть хватает на еду + собственный доход, с учетом уплаты налогов.  Но все мы часто видим, как только родители жалуются на питание в школах , им в ответ говорят:  «это не мы, это вот компания, которая выиграла торги». Руководителей школ понять можно, они «де - юре» отстранены от процесса. Так может, стоит пересмотреть подходы.  Компании «якобы выигрывают конкурсы», реализовывая картели, а потом приходят на муниципальные  школьные кухни со школьным оборудованием  и там кормят детей, не забывая про свой собственный интерес.

  Странно, почему это не организовывают сами школы, ведь все есть – кухня, деньги, оборудование, если чего - то не хватает, также можно взять в аренду.

Один из директоров мне сказал «так было до меня, и так наверху решили, Я не революционерка».  Слабый аргумент для меня. В одном из районов  в командировке пришлось пообедать в школьной столовой – было очень вкусно, по-домашнему, а хлеб, как в старые времена стоял на столах бесплатно. Школа сама руководит питанием школьников. Увы, наша история не единична, в соседнем Санкт-Петербурге начали перестраивать систему питания, зачищая рынок от недобросовестных игроков.

Плохо отношусь к революциям, но может, пришло время перемен и  новых подходов в организации питания наших детей. Как говорится – время покажет», - Ольга Милонаец.