Ольга Милонаец: Вопрос недопущения необоснованного роста цен на ТВ-приставки на период перехода на цифровой формат вещания взят на контроль

Глава ведомства уточнила, что в соответствии с поручением ФАС России организован мониторинг цен на пользовательское оборудование для приема цифрового сигнала.

«Мы уже имеем данные по наличию оборудования в наших магазинах, остатках, ценах и поставщиках. На сегодняшний день ситуация под контролем», - заверила Ольга Милонаец.

Она обратила внимание на отсутствие необходимости обязательного приобретения оборудования для приема цифрового сигнала гражданами, которые являются абонентами кабельных сетей, которых в Пскове, по ее словам, большинство, а также владельцам спутникового оборудования (тарелок). «Не стоит сегодня сломя голову бежать в магазин и скупать приставки. Не ведитесь на недобросовестную рекламу - оборудование понадобится не всем», - подчеркнула Ольга Милонаец.

Глава регионального УФАС пояснила, что оборудование необходимо для приема цифрового телесигнала только в том случае, если телевизор подключен к «коллективной» или собственной антенне, а также если телевизор не имеет встроенного приемника цифрового сигнала.

В ходе совещания обсуждались также вопросы по разработке мер по покрытию вещанием населенных пунктов, в которых невозможен прием эфирного телевизионного цифрового сигнала, о потребности в оборудовании для приема цифрового телесигнала в муниципальных образованиях Псковской области, о мониторинге наличия и стоимости необходимого оборудования в торговых сетях, о финансовой поддержке слабо-защищенных групп населения, которые не в состояни приобрести необходимо оборудование.

Напомним, план отключения аналогового телевидения в России утвержден решением правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Псковская область вместе с 56 другими регионами входит в третий этап отключения аналогового сигнала. Аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Псковской области будет отключено 3 июня.

Добавим, что на официальном сайте ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» можно узнать, как правильно подобрать оборудование и другие вопросы по его подключению.