Компания, оспорившая свой выигрыш на аукционе в Печорах, два года не сможет участвовать в госзакупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Компания, которая оспаривала свой выигрыш контракта на ремонт Печорской районной больницы, 2 года не сможет участвовать в госзакупках: как сообщили в пресс-службе УФАС России по Псковской области, такое решение принял Арбитражный суд Псковской области, согласившись с доводами ведомства. 

Напомним, 8 сентября 2018 года был объявлен аукцион стоимостью почти 10 млн рублей на капитальный ремонт Печорской районной больницы. ООО «Вам-Строй» было признано победителем. Но компания подала жалобу в УФАС Псковской области на действия комиссии уполномоченного органа по неправомерному допуску своей заявки к аукциону. Доводы заключались в том, что компания якобы приложила документ, по которому уже истёк срок действия, а именно просроченную выписку о членстве в СРО. 

«Мы установили, что общество по факту соответствует всем требованиям и  действительно может быть признано победителем, признав формальный состав нарушения по допуску, и не аннулировали аукцион, чего так ожидал заявитель. Однако к исполнению контракта ООО «ВАМ-Строй не намеревалось приступать. Сведения о нём направили в УФАС России по Псковской области на включение в реестр недобросовестных поставщиков. Компанию «ВАМ-Строй» и учредителей включили в «чёрный список»», - пояснила руководитель псковского УФАС Ольга Милонаец.

Арбитражный суд Псковской области признал решение УФАС законным. 

«В последнее время мы много говорим о понятии добросовестности на торгах. Вот вам пример «добросовестности», когда компания оспаривает факт своей победы в УФАС и в судах, затем забывает о своём участии в заседании. Жаль за дачу ложных показаний в арбитражном процессе нет уголовной ответственности. На сегодняшний день мы готовы отстаивать права добросовестных участников торгов и, напротив, стараемся убрать с рынка госзакупок компании-однодневки, манипуляторов и других», - заключила Ольга Милонаец.