Постановление УФАС  о вынесении штрафа Псковскому филиалу ПАО МРСК «Северо-Запада» за уклонение от подписания договора с дачником на подключение к электрическим сетям поддержано и в апелляции

Сфера деятельности: ТЭК

Постановление УФАС  о вынесении штрафа Псковскому филиалу ПАО МРСК «Северо-Запада» за уклонение от подписания договора с дачником на подключение к электрическим сетям поддержано и в апелляции (дело № А52-4834/2020). 


Напомним, ведомство в 2020 году рассматривало жалобу собственника участка в деревне Луг Плюсского района на действия псковских энергетиков, которые затягивали процесс присоединения к электросетям, отправляя заявителя в ПАО «Ленэнерго «Кингисепские электрические сети», ссылаясь на то, что объекты «Ленэнерго» территориально находятся ближе, чем псковские.

 

Управление доказало, что ПАО МРСК «Северо-Запада», исполняя Правила технологического присоединения № 861, не должно было уклоняться от подписания договора с дачником. Сетевая компания признала нарушения и договор с заявителем был подписан, однако от штрафных санкций энергетиков это не освободило, хотя арбитражный суд снизил сумму штрафа с 600 до 300 тысяч рублей.


14-ый апелляционный суд пришёл к выводу, что основания для отмены решения арбитражного суда и для удовлетворения апелляционной жалобы, отсутствуют